Piantare semi di sostenibilità - Una nuova generazione di idee si fa spazio

Fiore Francesco Andrea - Eventi e marketing del retail della sostenibilità, Macelleria Moresco Stefano

Goal11 Goal12 Goal17
When

Tuesday 04 October 2022
Wednesday 05 October 2022
Thursday 06 October 2022
Friday 07 October 2022
Saturday 08 October 2022
Sunday 09 October 2022
Monday 10 October 2022
Tuesday 11 October 2022
Wednesday 12 October 2022
Thursday 13 October 2022
Friday 14 October 2022
Saturday 15 October 2022
Sunday 16 October 2022
Monday 17 October 2022
Tuesday 18 October 2022
Wednesday 19 October 2022
Thursday 20 October 2022

Where
Veneto - Bassano del Grappa - Presso il negozio Moresco via Del Cristo 18, angolo con parcheggio privato
Description

Terza edizione 2022 della mostra espositiva nel negozio alimentare Luxurie del vicinato per i cittadini di Bassano e visitatori “forestieri” che darà dei consigli di comportamento per una vita sostenibile in città secondo i 17 Obiettivi dell'Agenda 2030 dell'Onu.

L’evento vedrà la piantumazione di alberi in Giardini Bassanesi del Borgo, in collaborazione con il Comune di Bassano e di una mini mostra per sensibilizare tutti i cittadini e i visitatori alla cultura della sostenibilità con l’attenzione all’attuale situazione che vede livelli di CO2 elevati che madre natura con gli alberi può contrastare trasformandolo in ossigeno.

I due scopi dell’evento sono culturale ed ecologico.

1. Culturale con la sostenibilità dell’ambiente nella declinazione della cura e sviluppo di aree verdi, piante e alberi, che ognuno anche nella propria realtà domestica sviluppare per migliorare il microclima e per consentire un osmosi maggiore tra CO2 e ossigeno.

2. Con Andrea Zonta, assessore lavori pubblici viabilità trasporti, si vuole dare un segno concreto offendo alcuni alberi da mettere a dimora nei giardini designati del borgo Bassanese per offrire a tutti nuovo ossigeno e luoghi verdi più belli dove far giocare i bambini.

L’imprenditore Stefano Moresco, sotto la regia di Francesco Andrea Fiore, in partnership con alcuni suoi fornitori particolarmente sensibili e impegnati nella sostenibilità, vi invita a questa originale mostra.

Contacts

Ideatore ed event art manager -  Francesco Andrea Fiore

Tel. 335 6168097

Email: fiorefrancescoandrea@gmail.com

Additional information on the event

I pannelli mostra saranno visibili tutti i giorni nelle ampie vetrine del retail. Dal martedì al sabato dalle 7.30 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 19.30 si potranno anche visionare i commenti all'interno. Richiesto patrocinio al Comune di Bassano del Grappa.