Festival di cinema ambientale “It’s time to act – A nature film festival in Vietnam”.

Eunic - Eu national institutes of culture, Ambasciata d'Italia ad Hanoi, Consolato generale d'Italia a Ho Chi Minh City

DINTORNI Internazionale Goal13 Goal15 Goal14
When

Tuesday 27 September 2022
Wednesday 28 September 2022
Thursday 29 September 2022
Friday 30 September 2022
Saturday 01 October 2022
Sunday 02 October 2022
Monday 03 October 2022
Tuesday 04 October 2022
Wednesday 05 October 2022
Thursday 06 October 2022
Friday 07 October 2022

Description

L’Italia partecipa a It’s time to act – A nature film festival in Vietnam”, prima rassegna cinematografica in Vietnam dedicata alla tutela dell’ambiente, che avrà luogo dal 23 settembre al 7 ottobre.

Nell’ambito del Festival sarà proiettato il film d’animazione italiano “Trash – La leggenda della piramide magica”. La proiezione avrà luogo il 30 settembre alle 19.00 (orario del Vietnam) in contemporanea a Casa Italia ad Hanoi e presso lo Uom ArtHub di Ho Chi Minh City. Maggiori informazioni sull’iniziativa sono disponibili al link: https://www.naturefilmfestival.vn/